Сайт об ипотеке в Москве, Московской области и России
Заказать консультацию

Операции с недвижимостью станут удобнее

Новости

С 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. Это позволит гражданам экономить время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Помимо этого, создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений, как на кадастровый учет, так и на регистрацию прав. Кроме того, со следующего года граждане смогут сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет в любом офисе приема-выдачи документов, в независимости от того, где расположен объект недвижимости.

Подать документы на государственную регистрацию можно будет по-прежнему и через Интернет с помощью портала Росреестра. Согласно нововведениям, заявителям также будет доступна услуга «курьерская доставка», заказав которую заявитель сможет получить уже готовые документы на дом, необходимо будет только при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Новый закон также упрощает процесс оформления документов на недвижимость, позволяя заявителю сэкономить время. Так, общий срок регистрации прав теперь будет составлять семь рабочих дней, кадастрового учёта – пять. При одновременной подаче заявлений на обе процедуры оформление документов займёт не более 10 рабочих дней. Выписку из Единого реестра о нужном объекте недвижимости можно будет получить за три рабочих дня.

Также, согласно новому закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Материалы по теме