Минфин предложил обязать банки указывать полную стоимость ипотеки на первой странице кредитного договора, а также ограничить размер неустойки за просрочку платежа. Министерство подготовило поправки к законопроекту, который рассматривает Госдума.
Документ обязывает банки предупреждать заемщиков о рисках валютной ипотеки и возможном увеличении платежей при плавающей процентной ставке по кредиту. Кроме того, согласно новым поправкам, банки должны указывать в договоре полную стоимость ипотечного кредита – как в процентах, так и в деньгах. В расчет полной стоимости должны включаться все платежи заемщика.
Также планируется ограничить неустойку за просрочку ипотечного платежа размером ключевой ставки Центробанка на день заключения договора. Если же проценты по кредиту в период нарушения обязательств не начисляются, неустойка не должна превышать 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.
и будьте в курсе самых свежих новостей, тенденций и актуальных событий
российского ипотечного рынка
Мы не передаем ваши данные третьим лицам