В Москве клиенты, оформившие ипотечный кредит, в 2016 году зарабатывают в среднем на 30% больше заемщиков, обратившихся в банк «Дельтакредит» 2 года назад.
При расчете в аналитике использовались данные по кредитам, выданным в 2014-2016 годах. Информация взята из кредитных дел клиентов и является достоверной, т.к. перед оформлением кредита заемщику необходимо подтвердить свою платежеспособность.
Указанный доход может относиться как к одному человеку (если он берет кредит без созаемщиков), так и к нескольким людям (например, созаемщиками могут выступать супруг и супруга). Поэтому корректно называть приведенные суммы доходом семьи, а не зарплатой одного «среднего» клиента.
Рост доходов заемщиков связан как с тем, что приведен номинальный доход (у многих клиентов на их местах работы происходила индексация заработной платы), так и с тем, что к оформлению ипотечного кредита в последние годы прибегли заемщики, ранее планировавшие покупку недвижимости без привлечения кредитных средств. Как правило, это люди с большим первоначальным взносом и более высокими доходами.
Чтобы не допустить искажения в статистике, из расчета были исключены 10% заемщиков с самыми высокими доходами.
и будьте в курсе самых свежих новостей, тенденций и актуальных событий
российского ипотечного рынка
Мы не передаем ваши данные третьим лицам